Возможен ли перевод с военной службы по контракту в ФСБ?

Возможен ли перевод на службу по контракту в ФСБ проходя срочную службу и имея высшее образование ?

, Константин, с. Ербогачен
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможность перехода в ФСБ есть. Для такого перехода необходима договоренность о Вашем переводе на уровне руководителей МО РФ и ФСБ РФ. Для получение такого согласования с ФСБ Вы должны получить отношение о возможности приема Вас на службу. Для его получения проводится проверка кандидата, которая может идти достаточно продолжительное время.

Однако, даже наличие такого отношения от ФСБ — не обязывает Ваше командование инициировать Ваш перевод. Решать вопрос о целесообразности Вашего перевод — это право командования, а не обязанность.

Статья 17 Положения о порядке прохождения военной службы:
1. Военнослужащиемогут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы: а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или должностными лицами, уполномоченными ими. Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.