Правомерен ли отказ в отпуске менее 15 суток?

Добрый день, правда ли что я не могу делить мой отпуск менее чем по 15 суток? Почему нельзя например взять 10 суток?

, Виктор, г. Архангельск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Добрый день! Таким образом, Вы вполне можете просить часть отпуска продолжительностью менее 15 и даже 14 дней, главное чтобы одна из оставшихся либо ранее потраченных частей была 14 или более дней. Пишите письменное заявление со ссылкой на вышеуказанную норму ТК.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

В соответствие со ст. 125 Трудового Кодекса Российской Федерации, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы

ст. 128 ТК РФ, По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Всего наилучшего!

Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ст. 125 ТК РФ напрямую указано, что одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 дней, а вторую можно делить на любые отрезки. Работодатель при возникновении сложных ситуаций на производстве может отозвать отдыхающего сотрудника из отпуска, но только с его согласия, а оставшиеся дни предоставить ему в любое удобное для него время или добавить их к отпуску на следующий год.

Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Данный вопрос законодательно регламентирует ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

Порядок предоставления основного отпуска.

 Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Так должен быть составлен график отпусков (он составляется за 2 недели до начала календарного года).

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

То есть все зависит от того, как Вы договоритесь с работодателем. Вас могут отправить в оплачиваемый отпуск на 15 дней, если этот отпуск зафиксирован в графике отпусков.

С Уважением, Седненкова Ольга.