Каковы риски покупки квартиры у наследника в ипотеку?

Здравствуйте. Хотим купить квартиру у продавца, который получил ее в наследство у сестры. У умершей сестры был сын (умер) и есть муж. Я не знаю, в разводе он или нет с умершей. Стоит ли покупать такую квартиру? По документам риелтор сказала, что есть какая-то бумага о реистрации или что-то подобное, в общем риска встретить недовольного мужа в течении 3х лет нет. И все-таки, как быть, что говорит по этому поводу закон? Спасибо.

, Дарья, г. Черногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Хотим купить квартиру у продавца, который получил ее в наследство у сестры. У умершей сестры был сын (умер) и есть муж. Я не знаю, в разводе он или нет с умершей. Стоит ли покупать такую квартиру? По документам риелтор сказала, что есть какая-то бумага о реистрации или что-то подобное, в общем риска встретить недовольного мужа в течении 3х лет нет. И все-таки, как быть, что говорит по этому поводу закон?

Дарья

Добрый день!

Если в наследство вступил брат (наследник второй очереди), то скорее всего с мужем наследодатель была в разводе т.к. в противном случае именно муж был бы наследником первой очереди. Стоит прояснить вопрос о том, квартира ранее была куплена или приватизирована и не отказывался ли муж от приватизации т.к. лица отказавшиеся от приватизации сохраняют бессрочное право пользование квартирой.