Учет в доходах сумм по исполнительному листу

Добрый день! С какого момента исполнительный лист признается доходом, с момента поступления денег на счет или с момента вынесения судом решения?

Уточнение от клиента

Являюсь ИП УСН 6%.

, Денис, г. Уфа
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Алименты не подлежат налогообложению, поскольку согласно

ч.1 НК РФ

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017)НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

5) алименты, получаемые налогоплательщиками;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, здравствуйте. Во-первых, необходимо понимать, что не всякая выплата является доходом, в том числе и взысканная по решению суда. Во-вторых,

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Денис
Клиент, г. Уфа

Расходы по проведению суд.экспертизы, является доходом?

Минфин считает, что является.

Письмо Минфина РФ от 20 февраля 2012 г. N 03-11-06/2/29

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения в виде доходов, подала иск в арбитражный суд к своему контрагенту (ответчику) и уплатила госпошлину за рассмотрение судебного иска. По итогам рассмотрения иска арбитражный суд вынес решение о взыскании с ответчика в пользу организации денежных средств и о возмещении организации расходов по уплате госпошлины.

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. Исключением являются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

Уплата госпошлины осуществлялась организацией за счет собственных средств. Соответственно, на основании ст. 41 НК РФ при возврате госпошлины экономической выгоды — дохода у организации не возникает.

Обязана ли организация включить в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, суммы возвращенной госпошлины?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 2012 г. N 03-11-06/2/29

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и на основании информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, налогоплательщик с учетом положений ст. 346.15 Кодекса должен включить в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы возвращенной госпошлины, присужденные судом, на день поступления денежных средств на счет в банке.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

И еще одно.

Письмо Минфина РФ от 21 августа 2009 г. N 03-11-06/2/157

Вопрос: ТСЖ, применяющее УСН («доходы»), подало иск в суд к своему контрагенту, в связи с чем ТСЖ была уплачена госпошлина за рассмотрение судебного иска и судебные расходы за услуги юристов. По итогам рассмотрения иска суд обязал ответчика компенсировать ТСЖ расходы на госпошлину и судебные расходы. Должно ли ТСЖ включать сумму указанной компенсации в состав доходов в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?27.03.2010

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 августа 2009 г. N 03-11-06/2/157

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Кодекса и внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 Кодекса.

Согласно п. 3 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Таким образом, суммы компенсации судебных расходов и государственной пошлины, полученные налогоплательщиком по решению суда от ответчика, включаются в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Хотя, на мой взгляд, с этим можно и нужно спорить, так как аргументация в письмах не убедительна.

А в состав расходов были включены суммы на проведение экспертизы?