Кто имеет право на наследство после смерти одного из супругов, если есть дети?

Здравствуйте!Мои родители,будучи в браке,купили дом,который отец оформил на себя (мама прописана).Через полгода мама умерла и отец ничего не делает чтобы вступить в наследство ее доли.Правильно ли это? И имеют ли их дети право на часть собственности наравне с отцом? Необходим ли отказ детей от части собственности на дом для вступления отцом в наследство. И еще вопрос: если бы дом был в совместной собственности отца и мамы, в случае смерти одного из родителей, дети могут претендовать на наследство?

, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг (а) умершего. После смерти всем наследникам необходимо обратиться к нотариусу для оформления завещания. Если кто-либо это не сделал, отец может отказаться от своей доли в пользу других наследников.