Что делать, если заключили договор аренды на 11 месяцев и хотим расторгнуть?

Заключили договор аренды на 11 меясцев. Мы хотим расторгнуть договор раньше (проживаем 3 месяца), но хозяин квартиры отказывается вернуть залог. Он имеет на это право? Долга по аренде у нас нет, имущество не портили.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

Необходимо смотреть условия договора.

Часто как раз при досрочном расторжении в договоре прописывают, что у наймодателя есть право оставить залог себе.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Для досрочного расторжения соглашения арендатором наличие решения суда не обязательно. Достаточно того, что арендодатель нарушает условия предоставления и ремонта имущества по договору, или данное имущество имеет такие недостатки, скрытые арендодателем до подписания соглашения, которые делают его использование невозможным, или в силу непредвиденных обстоятельств, независящих от арендатора, имущество потеряло свои первоначальные качества и перестало быть пригодным для дальнейшего использования.

При этом арендатор должен заблаговременно (обычно не более чем за один месяц) предупредить арендодателя о своем решении расторгнуть договор аренды.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Если инициирует досрочное расторжение договора наниматель без уведомления «хозяина» в положенный срок, и при этом не были нарушены обязательства и условия с его стороны (наймодателя), то наниматель обязан выплатить штраф, размер которого — 50% от месячной арендной платы. При этом возврат залога или предоплаты (за непрожитый период) наймодателем все равно осуществляется. В случае уклонения нанимателем от выплаты штрафа, «хозяин» имеет полное право удержать штраф из суммы залога или предоплаты.

Ну а вообще ще надо смотреть условия договора заключенного между Вами.