Что делать, если соседям отказали в постройке дома?

здравствуйте! купили дом затем и выкупили землю имеем документы кадастрового и государственного учета.поставили капитальные заборы но со стороны соседей временный забор так как точно не знали границы участка и думали что когда соседи стали строиться они сделали все документы и уверенно знают все границы....но они построили дом пошли ставить на учет было отказано так как дом стоит на нашей земле по кадастровым документам ...ни каких документов они не делали хотели построить а потом делать....что нам делать....

, татьяна, г. Серов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если участок, на котором сосед осуществил постройку является Вашей собственностью, то такая постройка считается самовольной и подлежит сносу за счет Вашего соседа. Вы так же можете обратиться в суд для признания Вашего права собственности на этот дом, но при этом придется возместить соседу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Вам необходимо направить соседям требование об устранении препятствия в праве пользования своим имуществом — предложить им добровольно снести строение. Если они откажутся или проигнорируют Вас, то необходимо обращаться в суд с иском об устранении нарушения права собственности, не связанного с лишением владения.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.