Законно ли требование потенциального работодателя закрыть ИП?

Добрый день!

При устройстве на работу работодатель потребовал закрыть мой ИП (более того я даже деятельность сейчас не веду и не планирую). Но в пользу работодателю хочу сказать что сфера деятельности ИП и работодателя идентичны.

Работодатель не гос.служба и не военные - вопрос - законно ли такое требование?

(Мне бы не хотелось лишаться возможности работать у этого работодателя и ради этого закрывать ИП тоже.)

Заранее благодарен за помощь.

, Антон, г. Москва
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Требование не законно, более того «сфера деятельности ИП и работодателя идентичны» возможно нарушение антимонопольного законодательства.

Антон
Клиент, г. Москва

Понял насчёт незаконности. Спасибо! Но можете вторую часть пояснить про нарушение антимонопольного законодательства. Кем? Работодателем или мной? 0_0

вы его конкурент

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Добрый день!

Требование работодателя незаконно.

Ни гражданское, ни трудовое законодательство не запрещают гражданину одновременно являться и ИП, и наемным работником, то есть работать по трудовому договору и осуществлять вместе с тем предпринимательскую деятельность. Также юридическим лицам не запрещено принимать на работу лиц, зарегистрированных в качестве ИП.