Законно ли увольнение за отправку детализации с рабочего компьютера на свой электронный адрес?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ( 9 мес) при этом работаю на неполном рабочем дне. Мать одиночка. Сложилась такая ситуация что с рабочего компьютера отправила на свой почтовый ящик на mail.ru свою детализацию разговоров ( номер которым пользуюсь лично, но оформлен за компанией) по внутренним документам (служебной запиской) закреплен за мной. Законно ли будет увольнение используя различные статьи говорящие о разглашение конфиденциальной информации и пр? Как вести себя в данной ситуации? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ирина, уверен ваша детализация разговоров не будет являться коммерческой тайной, так как работодателем должен быть утверждено «Положение о коммерческой тайне», с которым вы должны быть ознакомлены под роспись, если с таким положением вы не ознакомлены, то и основания для увольнения нет.

Наиболее важным условием для применения наказания за разглашение коммерческой тайны является установление в компании специального режима защиты такой информации. Для этого необходимо выполнить следующие условия:

 -Разработать и утвердить на предприятии «Положение о коммерческой тайне». В этом документе должны быть перечислены все сведения, которые относятся к коммерческой тайне, а также указаны причины для придания этой информации такого статуса.  Все работники, имеющие какой-либо доступ к коммерческой тайне, должны быть под роспись ознакомлены с Положением.

-Ограничить к информации доступ. Это значит, что секретные сведения не должны находится на всеобщем обозрении — доступ к ним предоставляется только ограниченному кругу лиц. Причем работодатель должен обеспечить возможность для своих подчиненных соблюдать режим коммерческой тайны. Должна быть, отметка про принадлежность данных к коммерческой информации должна быть указана на документах или других носителях, в которых они содержатся. Если этого не будет, информация не сможет считаться секретной.

-Включить условие о неразглашении коммерческой тайны в трудовые договоры с сотрудниками. Делается это только в отношении тех из них, кто непосредственно будет иметь к информации доступ. В качестве альтернативы можно подписать дополнительное соглашение к трудовому договору или взять с работника письменное обязательство о неразглашении.