Имеет ли право сирота жить в современном доме?

Добрый день, меня зовут Евгения, я сирота . В 2006 году у меня погибли родители , и надо мной взяла опеку моя тётя.Она каким -то образом дом , в котором я жила с родителями , оформила в мою собственность .Я в то время ещё особо не понимала ничего , Ее сын начал делать ремонт в моем доме , затем тётя попросила его прописать там , а мне обещали , что купят квартиру . Потом тётя отдала меня в приют , через год я выпустилась , поступила в колледж , жила у чужого , можно сказать человека( ее сын женат, и я жила у его жены мамы ). Закончила колледж , про квартиру так же все продолжали молчать. Поступила в университет , в том году намекнула о своём праве на дом, после чего Ее сын меня обматерил , сказал, что я неблагодарная , меня из грязи вытащили, а я ещё и дом требую, и ничего я не добьюсь . Поддержки у меня не было, я расплакалась , извинилась перед всеми , и начали жить дальше (только Ее сын по сей день со мной не разговаривает, обидела видно сильно) . На данный момент я вышла замуж, ещё учусь , и вынуждена снимать квартиру , при том , что у меня есть свой угол! Скажите пожалуйста, куда мне обратиться и смогу ли что-нибудь выиграть ? Летом заказывала выписку, дом и земля находятся в моей собственности . И ,подскажите пожалуйста, правильно ли я поступаю ?

, Евгения, г. Благовещенск
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Она каким -то образом дом, в котором я жила с родителями, оформила в мою собственность

Очевидно, что Вы являлись наследником и дом перешел в Вашу собственность в порядке наследования. Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус, в реестре которого хранятся записи о совершении всех действий. Так же, возможно, переход права собственности был зарегистрирован в Росреестре.

Поэтому рекомендую взять выписку в отношении дома в Росреестре и убедиться в том, что Вы являетесь собственником. После того как получите выписку, напишите  независимо от результата.  Думаю, удастся решить Ваш вопрос.

Евгения
Клиент, г. Благовещенск

Я брала выписку в Росреестра, квартира и земельный участок находится в моей собственности

Отлично! В этом случае Вы имеете право жить в своем доме. Более того, Вы вправе в судебном порядке требовать выселения родственников и снятия их с регистрационного учета.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Оформление права собственности произошло, потому что Вы являетесь наследником имущества родителей, и это имущество принадлежит Вам по праву. Право собственности означает, что Вы вправе пользоваться (проживать), владеть (жить самой, предоставлять право проживания кому-либо) и распоряжаться (продавать, дарить) данным имуществом без ограничений.

С юридической точки зрения Вы поступите абсолютно законно, если попросите освободить принадлежащее Вам жилое помещение и вселитесь туда самостоятельно.  Если будут чиниться препятствия, эту проблему можно решить обратившись с заявлением в правоохранительные органы или в судебном порядке. С моральной точки зрения Вы должны сами оценить и понять должны ли Вы каким-то образом учесть интересы «родственников», или же они злоупотребили Вашим положением. Успеха в разрешении данной непростой ситуации.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Все верно вы делаете, еще закажите выписку из домовой книги и посмотрите сколько человек там зарегистрировано по факту. После этого предлагаю Вам обратиться с письменной претензией к вышеуказанному сыну о добровольном освобождении помещения и снятии с регистрационного учета в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Если Ваше требование проигнорируют, необходимо будет обратиться в суд с иском в соответствии со ст. 301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.