Каким образом формируются первичные организации ВПП Единая Россия

Каким образом формируются первичные организации ВПП Единая Россия и кто может возглавить первичную организацию

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Всоответствии с Уставом партии

15. ПЕРВИЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПАРТИИ
15.1. Первичное отделение является структурным подразделением Партии – формой добровольного объединения членов Партии. Первичное отделение осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом Партии без образования юридического лица.
15.2. Первичное отделение Партии создается по решению Местного политического совета. Деятельность первичного отделения Партии может быть прекращена по решению Генерального совета Партии, Регионального или Местного политического совета. Первичное отделение не вправе самостоятельно принимать решение о прекращении своей деятельности.

15.10.7. Секретарь первичного отделения Партии, численность которого превышает 50 членов Партии:
15.10.7.1. Секретарь первичного отделения Партии является высшим должностным лицом первичного отделения Партии, избирается Общим собранием первичного отделения из числа членов Партии, участвующих в Общем собрании первичного отделения, тайным голосованием на альтернативной основе (не менее двух кандидатур). Кандидатуры вносятся членами Партии, участвующими в Общем собрании первичного отделения Партии. Член Партии, участвующий в Общем собрании первичного отделения Партии, может внести свою кандидатуру в порядке самовыдвижения.

15.13. Первичное отделение Партии, численность которого не превышает 50 членов Партии:
15.13.1. Руководящим органом первичного отделения Партии, численность которого не превышает 50 членов Партии, является Общее собрание членов Партии.
15.13.2. Руководство деятельностью первичного отделения Партии, численность которого не превышает 50 членов Партии, в период между Общими собраниями первичного отделения Партии осуществляет Секретарь первичного отделения Партии.
15.13.3. Секретарь первичного отделения Партии является высшим должностным лицом первичного отделения Партии, избирается Общим собранием первичного отделения из числа членов Партии, участвующих в Общем собрании первичного отделения, как правило, тайным голосованием на альтернативной основе (не менее двух кандидатур). Кандидатуры вносятся членами Партии, участвующими в Общем собрании первичного отделения Партии. Член Партии, участвующий в Общем собрании первичного отделения Партии, может внести свою кандидатуру в порядке самовыдвижения.

http://er.ru/rules/

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

и кто может возглавить первичную организацию

Тот кого изберут на общем собрании первичной организации в соответствии  п.п. 15.10.7.1, 15.13.3 Устава Партии

п. 3.3.4 ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРВИЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» утвержденного решением Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «от 24.01.2013

http://ed-russia.ucoz.ru/publ/...

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с Уставом партии (http://spb.er.ru/15/) первичное отделение партии создается по решению местного политического совета, который осуществляет руководство местным отделением партии, который в свою очередь осуществляет свою деятельность, как правило, в пределах территории соответствующего муниципального образования: муниципального района, городского округа либо внутригородской территории города федерального значения, входящих в состав одного субъекта Российской Федерации :

6.1. Структуру Партии составляют региональные, местные и первичные отделения Партии, являющиеся её структурными подразделениями и действующие на основании настоящего Устава.
6.2. Первичные отделения создаются по месту постоянного или преимущественного проживания членов Партии, как правило, проживающих в близлежащих домах одной или нескольких улиц, в жилом квартале и осуществляют свою деятельность на территории одного субъекта Российской Федерации, границы которой определены решением Местного политического совета в пределах территории деятельности одного местного отделения. Территория деятельности первичного отделения не может включать территорию или часть территории деятельности другого первичного отделения.
Первичные отделения входят в состав местного отделения, осуществляющего деятельность на территории, включающей территорию деятельности первичного отделения.

15.2. Первичное отделение Партии создается по решению Местного политического совета. ...

15.3. Руководящими органами первичного отделения Партии являются Общее собрание, Совет (Секретарь) первичного отделения Партии.

15.13.3. Секретарь первичного отделения Партии является высшим должностным лицом первичного отделения Партии, избирается Общим собранием первичного отделения из числа членов Партии, участвующих в Общем собрании первичного отделения, как правило, тайным голосованием на альтернативной основе (не менее двух кандидатур). Кандидатуры вносятся членами Партии, участвующими в Общем собрании первичного отделения Партии. Член Партии, участвующий в Общем собрании первичного отделения Партии, может внести свою кандидатуру в порядке самовыдвижения.
Порядок тайного голосования по выборам Секретаря первичного отделения Партии утверждается Общим собранием первичного отделения Партии.
Полномочия Секретаря первичного отделения Партии могут быть приостановлены Региональным политическим советом или его Президиумом, Местным политическим советом до проведения соответствующих выборов в случаях: добровольного сложения своих полномочий, приостановления или прекращения членства в Партии.
На время приостановления полномочий Секретаря первичного отделения Партии Региональный политический совет или его Президиум, Местный политический совет принимает решение о возложении полномочий Секретаря первичного отделения Партии на его заместителя или одного из членов Партии.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О политических партиях» Иные структурные подразделения политической партии (местные и первичные отделения) создаются в случаях и порядке, предусмотренных ее уставом.

Согласно  Положению о первичном отделении всероссийской политической партии «Единая Россия» от 24.01.2013 Первичное отделение Партии создается и реорганизуется по решению Местного политического совета. Первичное отделение создается по месту постоянного или преимущественного проживания не менее трех членов Партии, как правило, проживающих в близлежащих домах одной или нескольких улиц, в жилом квартале, и осуществляет свою деятельность на территории одного субъекта Российской Федерации, границы которой определены решением Местного политического совета в пределах территории деятельности одного местного отделения.

После принятия Местным политическим советом решения о создании первичного отделения Партии проводится Общее собрание первичного отделения Партии с повесткой дня о выборах руководящего и контрольно-ревизионного органов первичного отделения Партии. На собрании могут быть рассмотрены также другие вопросы, касающиеся деятельности первичного отделения Партии. Протокол Общего собрания первичного отделения Партии в пятидневный срок направляется в Местный политический совет, принявший решение о создании первичного отделения Партии.
 Первичное отделение считается созданным с момента избрания Общим собранием первичного отделения Партии руководящего и контрольно-ревизионного органов первичного отделения Партии.