Как проверить официальность трудоустройства у ИП?

Здравствуйте! Как срочно проверить официальность моего трудоустройства у ИП если мне еще не переводили зарплату? нормально если работодатель ИП не потребовал номер моего расчетного счета?

, Илья, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего надо знать есть у Вас трудовой договор или нет. Если нет — это уже серъёзный повод забеспокоиться.Ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров

Илья
Клиент, г. Краснодар

Тд есть, взял СНИЛС и ИНН, вроде как ходил в ФСС подавал сведения, но я хочу проверить и проконтроллировать.

но я хочу проверить и проконтроллировать.

Илья

так быстро если только позвонить в ФСС и уточнить вопросы. Иных вариантов проверить, к сожалению, нет. http://kubanfss.ru/about/conta...