Может ли учредитель, имеющий большую долю, продать торговую марку без согласования стоимости?

У фирмы три соучредителя, у одного из которых 51 %. Может ли учредитель, имеющий большую долю продать торговую марку, не согласовав при этом её стоимость и решение о продаже с другими учредителями. Как обезопасить себя другим учредителям от подобного решения?

, Гуля, г. Самара
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Гуля!

Может конечно после проведения общего собрания участников Общества согласно ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», но чтобы можно было конкретно ответить Вам на этот вопрос, необходимо смотреть уставные документы и как прописано право принятия решения.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Закон ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ требует одобрение крупных сделок(Статья 46. Крупные сделки)
. В гражданском праве РФ определено понятие крупной сделки. Крупной сделкой считаются несколько связанных между собой сделок, в результате которых приобретается или отчуждается имущество. Стоимость имущества при таких сделках должна начинаться с 25 процентов и более от балансовой стоимости активов Общества.
Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.
В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений о согласии на совершение крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В варианте котором излагаете Вы усматривается нарушение.