Получение разрешении сроительства

Договор аренды на ИЖС. Но по положению ПЗЗ находится в двух зонах Ж-2 и Р-2. Что делать отказывают в град плане и разрешении на строительство.

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

По большому счету, это проблемы ОМСУ.

Вам необходимо оспаривать данные ПЗЗ, так как при их утверждении изначально был нарушен принцип отнесения земельного участка к одной территориальной зоне.

ч. 4 ст. 32 Градостроительного кодекса РФ

Физические и юридические лица вправе оспорить решение об утверждении правил землепользования и застройки в судебном порядке.

п. 2 ст. 85 ЗК РФ

Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.
Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).
Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

Или пожаловаться в Прокуратуру или В орган исполнительной власти Сахалинской области осуществляющий контроль за документами градостроительного зонирования. Как правило это министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Евгений!

В Вашей ситуации есть два пути выхода из ситуации!

1) Обратиться в суд с иском о признании договора аренды земельного участка недействительным и применении последствий недействительности сделки (возврат средств, уплаченных в качестве арендной платы) на основании того, что участок невозможно использовать по его назначению, указанному в договоре аренды;

Пример судебной практики - https://rospravosudie.com/cour...

2) Обратиться в суд с иском об обязании администрации устранить допущенные нарушения прав и законных интересов истца путем выдачи разрешения на строительство. Пример судебной практики - http://bsa.chel-oblsud.ru/db/G...