Куда сироте обратиться для обеспечения жильем?

Добрый день, меня зовут Евгения, я сирота . В 2006 году у меня погибли родители , и надо мной взяла опеку моя тётя.Она каким -то образом дом , в котором я жила с родителями , оформила в мою собственность .Я в то время ещё особо не понимала ничего , Ее сын начал делать ремонт в моем доме , затем тётя попросила его прописать там , а мне обещали , что купят квартиру . Потом тётя отдала меня в приют , через год я выпустилась , поступила в колледж , жила у чужого , можно сказать человека( ее сын женат, и я жила у его жены мамы ). Закончила колледж , про квартиру так же все продолжали молчать. Поступила в университет , в том году намекнула о своём праве на дом, после чего Ее сын меня обматерил , сказал, что я неблагодарная , меня из грязи вытащили, а я ещё и дом требую, и ничего я не добьюсь . Поддержки у меня не было, я расплакалась , извинилась перед всеми , и начали жить дальше (только Ее сын по сей день со мной не разговаривает, обидела видео сильно) . На данный момент я вышла замуж, ещё учусь , и вынуждена снимать квартиру , при том , что у меня есть свой угол! Скажите пожалуйста, куда мне обратиться и смогу ли что-нибудь выиграть ?

, Евгения, г. Благовещенск
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, Евгения!

Насколько я поняла, документов на дом у Вас нет.

В первую очередь возьмите выписку о зарегистрированных правах на дом. Для этого Вам необходимо обратиться в управление Росреестра или то же самое можно сделать через МФЦ.  Нужен только паспорт, адрес и предоставление сведений оплатить — реквизиты Вы там же сможете взять.

Из выписки Вы получите сведения о зарегистрированном праве собственности на дом — есть ли в ЕГРН сведения о том, что Вы — собственник.

От этого будут зависеть Ваши дальнейшие действия. Если Вы — собственник, то можно подать иск о выселении. Если нет — надо сначала оформлять собственность

Евгения
Клиент, г. Благовещенск

Я брала выписку , дом и земля находятся в моей собственности .

Спасибо вам огромное за ответ .

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения.

Если дом уже оформлен на Вас, то опекун и ее сын никаких прав на квартиру не имеют. Вам надо подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Евгения, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!