Лицензию отдельную от оздоровительного лагеря нужно ли?

Здравствуйте! Возможно ли на базе детского оздоровительного лагеря открыть палаточный лагерь? Какие документы нужны? Благодарю за ответ!

, Olga,
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Как я понял на примере требования к открытию летних оздоровительных учреждений, загородных лагерей, лагеря с дневным пребыванием детей, палаточные лагеря Республики Марий Эл, вам необходимо уведомить управление Роспотребнадзора не менее чем за 1 месяц до его открытия, лицензия выдается одна.

Открытие учреждений для отдыха и оздоровления детей палаточного типа осуществляется при условии  соответствия  требованиям  Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.3048-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа».

Учредителю или собственнику палаточного лагеря необходимо уведомить Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл о месте размещения лагеря, сроках его открытия и заезда детей не менее чем за 1 месяц.

Основные мероприятия перед открытием палаточных лагерей:

обеспечить проведение акарицидных обработок, дератизационных мероприятий территории непередвижного лагеря, а также уборку территории от мусора, сухостоя и валежника, очистку от колючих кустарников и растительности с ядовитыми плодами;
обеспечить водой отвечающей требованиям безопасности на питьевую воду (источника питьевого водоснабжения с предварительными лабораторными исследованиями воды, бутилированная питьевая вода и решением вопроса питьевого режима;
создать необходимые условия для проживания детей и соблюдения правил личной гигиены;
обеспечить детей постельными принадлежностями;
создать условия для хранения продуктов, провести ревизию холодильного оборудования, представить акт технического осмотра оборудования (для стационарных палаточных лагерей);
обеспечить организацию полноценного горячего питания с предусмотрением условий для приготовления пищи, мытья и обработки посуды;
обеспечить лагерь столовой, кухонной посудой, разделочным инвентарём;
решить вопрос укомплектования лагеря медицинским работником, а также поварами, воспитателями с прохождением ими предварительного при поступлении на работу медицинского осмотра, профессиональной гигиенической подготовки, аттестации, профилактических прививок в соответствии с Национальным календарем прививок, а также по эпидемиологическим показаниям;
оборудовать в соответствии c требованиями медпункт;
наличие договоров на вывоз мусора;
предусмотреть место для сбора и хранения мусора в контейнерах с закрывающимися крышками или иных ёмкостях, недоступных для грызунов и иных животных;
наличие достаточного запаса бутилированной воды;
разработать примерное  меню на 5-10 дней, утвержденное начальником палаточного лагеря;
зачисление детей осуществлять при заключения врача о состоянии здоровья (или на основании справок об их здоровье);
использование открытых водоёмов для купания детей в  непередвижных лагерях допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего соответствие объекта санитарным правилам;
исключить из режима лагеря проведение экстремальных мероприятий (сплавов по рекам и озёрам);
не допускать открытие любых учреждений отдыха и оздоровления детей (в том числе палаточных, спортивных, военно-полевых игр и т.д.) без согласования с Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

Необходимо иметь ввиду;

Не допускается организация базовых палаточных лагерей и проживание детей и подростков в палатках на территории функционирующих стационарных загородных учреждений оздоровления и отдыха (имеющих стационарные жилые и административно-хозяйственные помещения). Для организации и размещения палаточных лагерей не могут использоваться территории, расположенные в санитарно-защитной зоне промышленных предприятий, I и II поясах зоны санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.