Можно ли подать жалобу на решение городского суда в Арбитраж, при отказе в праве на наследство?

Добрый день!

После смерти отца, в свое время не вступившего в наследство на дом после смерти родителей, мы с сестрой решили через суд вступить в наследство (срок вступления в наследство давно прошёл). В свою очередь с нами есть еще один "наследник" - наш дядя (родной брат отца), который претендует на дом.

Я подал исковое заявление на наследство в 1/4 дома, городской суд я выиграл. Мой дядя подал жалобу в арбитражный суд, он якобы не согласен, и считает что наследником является только он, арбитражный суд вынес для меня положительное решение о праве наследия мной на 1/4 дома. Теперь решили подать заявление на мою родную сестру на право наследия второй 1/4 дома, но решением суда ей было отказано в праве наследства. Теперь по решению городского суда 1/4 дома принадлежит мне, а 3/4 принадлежит моему дяде!? Получается, что сестра вообще не является наследницей отца??? суд обосновал это тем, что она проживает в другом городе и не ведет никого хозяйства в доме, не обрабатывает земельный участок. Подскажите пожалуйста: Разве это является правомерным отказом суда в праве на наследство??? Разве не ведение хоз.деятельности на земле и проживание в другом городе является причиной отказа вступить в наследство от родного отца?

, Дарья, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо посмотреть решение суда и определение по жалобе чтобы что то предметно оценивать и советовать

Вообще не простая ситуация. Так как в наследство после смерти отца не вступал никто, а наследник дядя наш, вообще находился в местах не столь отдаленных. И действовать стал лишь тогда, когда я обратился в суд.

Дарья

Поэтому надо видеть решения. Иначе все консультации будут число умозрительными и основанными на догадках

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Исходя из приведенных Вами формулировок, которые применил суд, можно сделать вывод о том, что Ваша сестра пропустила срок вступления в наследство после смерти отца (в течении полугода не заявила свои права на наследство). Существует такой способ принятия наследства, как его фактическое принятие, то есть юридически принятие наследства не оформлено, но, к примеру, наследник проживает в доме, перешедшем по наследству, платит коммунальные платежи, делает ремонт и т.п. В этом случае также считается, что он принял наследство. Возможно, что суд отказал Вашей сестре, так как она не приняла наследство ни фактически, ни юридически. Но какие-то советы можно давать только после ознакомления с решениями судов.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Вообще не простая ситуация. Так как в наследство после смерти отца не вступал никто, а наследник дядя наш, вообще находился в местах не столь отдаленных. И действовать стал лишь тогда, когда я обратился в суд.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Апелляционную жалобу на решение суда можно подать, если не истек срок обжалования:
— ч. 2 ст. 321 ГПК РФ: «Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом»
— ч. 1 ст. 259 АПК РФ: «Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом».
   Рекомендую вам обратить внимание на следующее:
   Ст. 1117 Гражданского кодекса РФ:
   «1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
   Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
   2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
   3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
   4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
   5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги».

   Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:
    «…41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства».
   … 52. Преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен, имеют:
1) наследники, обладавшие совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, в том числе на жилое помещение, не подлежащее разделу в натуре, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед всеми другими наследниками, не являвшимися при жизни наследодателя участниками общей собственности на неделимую вещь, включая наследников, постоянно пользовавшихся ею, и наследников, проживавших в жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре;
2) наследники, не являвшиеся при жизни наследодателя участниками общей собственности на неделимую вещь, однако постоянно пользовавшиеся ею ко дню открытия наследства (помимо случаев неправомерного пользования чужой вещью, осуществлявшегося без ведома собственника или вопреки его воле), которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед другими наследниками лишь при отсутствии наследников, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, а при наследовании жилого помещения, не подлежащего разделу в натуре, также при отсутствии наследников, проживавших в нем ко дню открытия наследства и не имеющих иного жилого помещения;
3) наследники, проживавшие ко дню открытия наследства в переходящем по наследству жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре, и не имеющие иного жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или предоставленного по договору социального найма, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед другими наследниками лишь при отсутствии наследников, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности на наследуемое жилое помещение.
   Указанные лица вправе отказаться от осуществления преимущественного права при разделе наследства на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен. В этом случае раздел наследства производится по общим правилам».
   Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Доброе утро! Спасибо за ответ. Если же не подавать жалобу на решение суда по поводу сестры, я как наследник 1/4 могу подать исковое заявление на вторую 1/4 дома (которая полагалась сестре)?