Как разрешить спор с руководством по поводу своих обязанностей?

работаю токарем по обработке абразивов.дополнительно выполняю такие работы: испытатель абразивных кругов,напайщик,бакелитчик,слесарь и еще некоторые работы. когда я сказал что отказываюсь от дополнительной работы, то мне составили инструкцию по которой я как токарь обязан выполнять все эти работы. а если я не подпишу эту инструкцию, то меня могут уволить.вопрос: могут ли меня уволить за неподписание данной инструкции и что мне делать если прав я.

, александр, г. Ярославль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр. Долностная инструкция (вменение обязанностей, которых ранее не было) является существенным условием трудового договора — согласованной трудовой функцией. Изменение ее возможно только с письменного согласия работника. Уволить за отказ подписать новую должностную инструкцию не может никто — нет такого основания. Если попытаются уволить по другому основанию, восстановитесь в судебном порядке