Законно ли использование моего изображения на чужих сайтах?

Здравствуйте.уважаемые юристы.подскажите пожалуйста.недавно у какого-то блогера я обнаружила что-то вроде статьи где он пишет обо мне.затем в конце видео где есть мои фото и мое изображение.видео снимал и монтировал другой человек.как можно защитить себя в этой ситуации? Я ему написала.он сказал ничего удалять не буду.

, Ольга, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В этом случае Вы вправе обратиться в суд и потребовать помимо удаления данной публикации ещё и компенсации морального вреда. Согласно ст. 152.1 ГК РФ,

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.