Имеет ли мама 2 детей первоочередное право на отпуск в летний период?

Здравствуйте! Я мама двоих детей( 6 лет и 11 лет),замужем,работаю в больнице на 0,5 ставки(суточные дежурства),со мной в коллективе работают 2 сотрудника которые не имеют детей,возник спор по поводу первоочередности отпуска в летний период,имеет ли право мама 2 детей на первоочередное право на отпуск в летний период?

Имеется довольно любопытный правовой акт на эту тему — Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей". Оно как раз и предусматривает такую замечательную льготу — первоочередное право женщины,имеющей 2 и более детей в возрасте до 12 лет,на получение ежегодного(основного) оплачиваемого отпуска в летний период.

Несмотря на то, что оно такое старое и ещё советское, действовать оно не прекратило.

Дело в том, что статья 423 Трудового кодекса предусматривает: положения бывших советских законов на территории РФ применяются, если они не противоречат самому кодексу. В данном случае — не противоречит. Мало того, улучшает положение работницы.

на сколько известно закон не отменен.куда можно обратиться для решения спорной ситуации.

, Светлана Филиппова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, вынужден огорчить, данный акт отменен в марте 2017 года — п.48 Постановления Правительства РФ от 02.03.2017 N 243 «О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов РСФСР и признании не действующими на территории Российской Федерации отдельных нормативных правовых актов (положений нормативных правовых актов) СССР»

Светлана Филиппова
Клиент, г. Санкт-Петербург

а какие есть вообще льготы у работающей женщины с 2 детьми?

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, к сожалению указанный Вами акт: Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей», прекратил свое действие в марте этого года, поэтому положения ст. 423  ТК РФ, в данном случае не действуют, при этом, согласно положениям   гл.41 ТК РФ, данный вопрос также не урегулирован, поэтому он решается в порядке установленном ст. 123 ТК РФ, т.е.  с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, поэтому Вам можно посоветовать написать заявление в профсоюз чтоб Ваше семейное положение было учтено при распределении отпусков, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана, еще раз здравствуйте, у матери двух несовершеннолетних детей, есть дополнительные льготы и гарантии предусмотренные гл. 41 ТК РФ, в частности: ст. 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми, 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!