Имеется ли срок давности по определению в суде правомерности наследования?

Трёхкомнатная квартира -три наследника. Одна из наследников забрала себе квартиру,выплатив доли двум братьям и себе! Имела ли она право брать долю от квартиры,если она ее выкупила у других наследников? Имеет ли,в случае подачи в суд,срок давности? В марте 2018 будет 4 года.

, Любовь, г. Стерлитамак
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь,

В соответствии со ст. 1165 Гражданского Кодекса:

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года