Как получить субсидию на жилье или квартиру военнослужащему?

Добрый день.

С 1993 года по 2002 г. служил в армии, уволился в 2002 г. по окончании срока контракта.

Восстановился в ВС РФ по контракту в 2017г. сроком на 5 лет и служу в данный момент.

У жены была в собственности квартира с 2007 по 2017г., в ЕГРП была указана как собственник одна моя жена.

Могу ли я претендовать на получение субсидии или квартиры в собственность, двое разнополых детей.

Когда можно будет подать документы как нуждающийся в жилье? Можно ли подавать если у жены была квартира, как указано выше

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Поскольку Ваш муж заключил первый контракт до 1998 года, то он имеет право сейчас (как только будет в календарях 20 лет), подать документы на признание нуждающимся в жилых помещениях или получение субсидии по месту военной службы. Но признание Вас и, возможно, детей (от площади квартиры, которая у Вас в собственности была, зависит) нуждающимися в жилых помещениях в составе семьи военнослужащего, решать надо будет через суд.

Второй вариант — по истечении 5 лет после отчуждения квартиры подавать на жилье или субсидию, т.е в 2022 году. Возможно, еще и контракт продлить придется, если сроки не выйдут.