Требуется ли лицензия для онлайн-доктора?

Создание чат-бота для мессенджера, который является онлайн-доктором. Клиент отвечает на вопросы о своих симптомах, сообщает о жалобах, а робот, сопоставляя данные, выдает перечень рекомендаций. Услуга оказывается бесплатно, в открытом доступе, есть уведомление о том, что это не мед. услуга, а информационная. Требуется ли лицензия?

, Андрей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… да требуется… так согласно Федеральному закону  от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» ст.12 п.46- медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

и Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

При этом  действует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 марта 2013 г. N 121н «Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях» (с изменениями и дополнениями)...

Из вышеуказанных правовых актов следует лицензированию, так как по смыслу законодательства Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему...

3. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В  вышеуказанном в п.з. приложении четко не прописано консультации онлайн и тому подобное однако обширен перечень  и по сути, считаю следует считать необходимой лицензированию как „общей практике, общей врачебной практике (семейной медицине)“

Удачи Вам...

Андрей
Клиент, г. Москва

А если сравнить этого бота с форумами, где люди обмениваются мнениями? Информационные порталы, где врачи дают свои рекомендации. Не думаю, что каждый сайт оформляет лицензию на некоммерческую деятельность.

Стартовое знакомство с ботом начинается со слов:

Приветствую! Я бот - доктор. Работаю почти как Доктор Хаус, использую знания врачей мира и дифференциальную диагностику. Для того, чтобы спросить меня о чем-то нажми кнопку. Это - онлайн-консультация и она, конечно, не может заменить встречу с врачом и не является медицинской услугой, носит лишь ознакомительный характер, а так же ни при каких условиях не может быть использована для самолечения и диагностики.

Вы знаете… у нас в стране да и в мире много чего делается не в соответствии с законном… можно и без лицензии, однако весь вопрос насколько долго и без претензий (последствий как токовых), со стороны пров.организаций и т.п.  можно проработать в данном направлении родо деятельности...