Как переоформить квартиру на себя, если моей бабушке 82 года?

Моя бабушка достигла 82 лет,пока я была за границей,приезжаю,а ее признали невменяемой.Сейчас она живет у мамы,а я с семьей живем в бабушкиной квартире.Моя мама,т.е. ее дочь в устной форме мне ее подарила,но мы хотим оформить ее на себя.Опекуна ей назначить не успели,т.к. мама занята в работе и никаких мер не предпринимала.Как нам оформить эту квартиру на меня?Подскажите пожалуйста пошагово. Куда обратиться?Какие документы нужны? Какие варианты решения данной проблемы существуют?Большое спасибо.

Уточнение от клиента

В этой квартире прописана только бабушка. Квартира приватезирована

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Куликов
Адвокат

  Если квартира приватизирована на бабушку, то Ваша мама после оформления опеки сможет до смерти бабушки распоряжаться квартирой как опекун  - в том числе разрешить Вам пользоваться этой квартирой.

  Дарить её сейчас она не имеет никакого права, т.к. собственником квартиры не является.

  В случае смерти бабушки Ваша мама как наследник первой очереди оформит квартиру в свою собственность и сможет по договору дарения переоформить её на Вас

Татьяна Курас
Юрист

Поскольку Ваша бабушка с Ваших слов признана судом недееспособной,
о чем должно быть вынесено  судебное решение,
то она имеет право на назначение опекуна.

Сама бабушка после принятия судом такого решения не имеет
возможности совершать сделки, в том числе, дарения квартиры на Ваше имя в силу наличия
заболевания.

В соответствии со ст. 29 ГК РФ, гражданин, который вследствие
психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить
ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским
процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина,
признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого
гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о
его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов,
иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои
обязанности.

          Ваша мама или Вы, иное
лицо имеет право обратиться в органы опеки и попечительства и назначить себя
опекуном бабушки.
Однако данный статус не позволит приобрести
права на квартиру бабушки, кроме права на совместное с ней проживание в
данной квартире.

В соответствии с ч. 2 ст. 37 Гражданского Кодекса РФ,
опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать,
а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену
или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование
или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его
имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение
имущества подопечного.

Таким образом, после назначения  кого-либо из лиц  опекуном бабушки, данное лицо обязано
принимать все меры по защите ее прав и интересов, в том числе имущественных.

          Любые сделки в отношении квартиры, к
которым относится  и безвозмездное
пользование (проживание),  должны
совершаться только с согласия опекуна и органов опеки и попечительства.

В противном случае опекун сожжет быть лишен свои
полномочий органами опеки и попечительства без права на повторное назначение,
а  проживающие лица – выселены в судебном
порядке по инициативе органов опеки.

Таким образом, при жизни бабушки   действия
в отношении жилого помещения, в котором она является собственником необходимо
совершать с учетом требований законодательства о защите  недееспособных.