Как претендовать на долю в движимом имуществе?

покупая авто в кредит была в браке, оформили его на бывшую свекровь. за кредит платила всегда я, частично от своего имени и с карты бывшего мужа, авто пользовалась только я, развелись, авто у меня изъяли. Могу ли я претендовать на долю в этом авто, кредит до конца не выплачен. А мне очень обидно ведь я по факту выплатила за него 600т.р. а свекровь после изъятия у меня, только примерно 100т.р. как быть, на какую долю можно рассчитывать ели можно подать такое заявление?

, Вера, г. Златоуст
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вера, здравствуйте. совместно нажитым имуществом Вы признать автомобиль не сможете, так как он является собственностью свекрови, приобретался на ее имя. Вы можете потребовать выплаты несоновательного обогащения, так как кредит на приобретение автомобиля приобретлася на денежные средства, являщиеся общим имуществом супругов.

В соответствии с ч.2 ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

следовательно, деньги уплачиваемые мужем по кредиту — также являются общим имуществом супругов, как и уплачиваемые Вами.

Если у Вас остались вопросы, готов ответить. Вы можете заказать персональную консультацию и составление документов, обратившись в чат.