Права на собственную землю, если руководство СНТ организовало на нем мусорную площадку

Здравствуйте. 3 года назад я купил земельный участок в СНТ. Участок зарегистрирован в Росреестре. имеются все правоустанавливающие документы. Участок пустой без построек и каких либо насаждений, т.к. выплачивался кредит на участке все это время ничего не делалось. Сейчас приехав увидел, что на моем участке руководство СНТ обустроило мусорную площадку, огородив забором и сеткой, мотивируя это отсутствием свободного пространства в СНТ и что это исторически сложившееся место. В разговоре по телефону председатель откровенно послал в ... "суд", могу ли я самостоятельно демонтировать площадку для мусора и поставить забор в соответствии с планом участка.

, Валентин, г. Воронеж
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно можете, так как вы являетесь законным правообладателем данного земельного участка. Только проводить демонтаж нужно аккуратно, не повредив имущество СНТ (забор, сетку).

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валентин!

В соответствии с ст 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Таким образом СНТ не вправе распоряжаться вашей собственностью, а вы в свою очередь имеете право осуществлять любые действия, не противоречащие действующему законодательству, в том числе огородить его забором и так далее.