Законно ли списали все денежные средства со счетов по постановлению пристава?

Вопрос в следующем: Пристав направляет в банк постановление о списании денежных средств, но списывает с моего счета их банк, которому известно что это за денежные средства, так почему он списывает все до копейки оставляя своего клиента без средств к существованию?

, Светлана, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

50% списывают или  с зарплаты или с пенсии. Вам надо тогда принести справку приставу, что вы получаете зарплату или пенсию на этот счет. Без таких справок сумма со счета может быть списана целиком.

Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

Банк обязан исполнять постановление (требование) судебного пристав-исполнителя в силу Закона. Сам же пристав, получая сведения о счетах, не имеет информации от Банков каков статус того или иного счета, назначение денежных средств. поступающих на счет и т.п.

Если на счет поступает зарплата, пенсия, пособие на ребенка, то приставу достаточно справки (порой достаточно и выписки по счету, где указывается назначение платежа).