Как получить пенсию лежачего больного мужа?

муж лежачий ,4 ст онко легкого,после химии , обширный инсульт ,метастазы в позвогночнике,принимает 1 таб на ночь трамодола,в декабре заканчивается пеннсионная карта сбербанка,последнему ребенку 13 лет,нотариус отказывает в доверенности , что делать ,работает 1 рука,почти полный паралич

, ЕЛЕНА, г. Ижевск
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Елена.

Вы не указали причину отказа нотариуса. Если муж не может ответить на элементарные вопросы, не понимает сути происходящего, то тогда нужно признавать его недееспособным. Если затруднение вызывает поставить подпись, то по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.