Что делать, если постоянно поступают звонки из банков?

Добрый день .

Случилась неприятная ситуация с кредитами. Общая сумма долга (оставшихся выплат) около 250т..р.

Около 2-х месяцев назад потерял источник дохода (доход был неофициальный) и потерял официальную работу. Работал ген. Директором ООО, 2 месяца назад передал полномочия и официально не работаю.

На данный момент устраиваюсь на новую работу и прохожу мед.комиссию, но первая ЗП планируется только к 10 декабря.

Проблема в том, что начинают поступать звонки по родственникам из банков (Тинькоф, Почта банк, Сбербанк).

Причем в ПочтаБанк еще и угрожают походами по местам жительства друзей и родственников.

Подскажите, пожалуйста, погу ли я как-нибудь решить свои проблемы?

В банке, на вопрос "Как получить отсрочку по платежам" меня заверили, что такой процедуры они мне не предоставят.

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Калининград
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете обратиться в суд с заявлением о реструктуризации долга, чтобы суд обязал их в принудительном порядке произвести перерасчет и Вы платили меньше, но дальше реструктуризации дело не зайдет, только признавать Вас банкротом как физическое лицо остается

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алексей.

Действия банков (коллекторов) можно обжаловать если они нарушают требования ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, в частности:

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.
4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.
6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Если планируете возобновлять платежи по кредиту, обязательно проверьте ваш договор на предмет соответствия ст. 319 ГК РФ, штрафы и пени за просрочку должны погашаться в последнюю очередь, после суммы основного долга. В случае если прописанный порядок не соответствует закону, следует его оспорить в суде, потому как в противном случае вам придется выплачивать по кредиту большую сумму.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!