Может ли племянник прописать в эту квартиру свою дочь?

Мой племянник хочет прописать к себе новорожденного ребенка, но квартира находится в залоге у банка и он просто прописан. Может ли он прописать в эту квартиру свою дочь?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Часто в условиях договора с банком имеются пункты о том, что вы должны сообщить банку о своём намерении прописать своих родственников в этой квартире. И как правило банки этому не препятствуют. Банк не имеет право запретить вам это.

Статья 20 ГК РФ.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Надежда, здравствуйте.

Статья 20. ГК РФ Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 54. СК РФПраво ребенка жить и воспитываться в семье
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Статья 65. СК РФ Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Конечно может, и банк никак не сможет этому помешать.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть он может ее к себе прописать, даже если он там просто прописан?

Да может, для регистрации несовершеннолетнего по месту регистрации родителей (одного из них) какие либо разрешения  не требуются.