Может ли муж проживать у жены без прописки в коммунальной квартире, совместно с детьми?

Может ли муж проживать у жены без прописки в коммунальной квартире совместно с несовершеннолетними детьми. Он зарегистрирован в другом регионе.

, Мария, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Может ли муж проживать у жены без прописки в коммунальной квартире совместно с несовершеннолетними детьми. Он зарегистрирован в другом регионе.

Здравствуйте, Мария!

Проживать муж вправе, но обязан зарегистрироваться в случае проживания свыше 90 дней.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...II. муж должен был до истечения 90-то дневного срока пребывания, обратиться в регистрационный орган и подать документы:

  • паспорт;
  • заявление о регистрации по месту пребывания;
  • документ — основание для временного проживания в указанном жилом помещении (договор найма/поднайма или заявление лица предоставляющего гражданину жилое помещение)

Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания.

Удачи Вам!