Подача жалобы на военную комиссию

Добрый вечер. Нужна ваша помощь по вопросам призыва в армию. Дело в том, что 1-го ноября была мед. комиссия и невролог отправил на доп. обследование. 14-го числа нужно явиться в военкомат для результатов об годности. И вот возникло несколько вопросов:

1. Если меня не устроил результат годности, то нужно подавать в суд на военную комиссию или медицинскую?

2. И что, если дело получится провести раньше, чем кончается срок призыва на службу? Идет повторная подача иска или в любом случае дают год на отсрочку?

3. И если у меня болезнь, которой нет в расписании, но проходить службу с ней очень трудно, то суд рассмотрит мое дело?

Уточнение от клиента

Уточняющие вопросы:

1) Если суд в итоге скажет, что я все-таки являюсь годным, то будет ли какая-нибудь ответственность административная и тд.

2) Верно ли утверждение, что при отсутствии каких-либо болезней, суд не даст ход делу. Либо же в любом случае дело будет вестись, но просто ожидаемо в итоге суд признает меня годным.

3) В какие установленные сроки будет вестись судебное дело по закону и на практике.

Уточнение от клиента

4) Какие документы нужны для подачи заявки в суд на военную комиссию, и где их взять?

Уточнение от клиента

5) Сказано было, для того, чтобы подать иск, нужно получить копию решения призывной комиссии, которую дают в течении 5-ти дней. А если будет такая ситуация, что отправляют в военную часть уже через пару дней? Я, получается не успею взять копию и подать иск в суд, или как?

, Владислав, г. Сосногорск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, решение призывная комиссия выносит на основании документов+свои выводы, обжаловать нужно именно ее решение, необходимо искать основания — требовать доп.обследований например итд. Обжаловать можно либо в вышестоящую комиссию либо в суд, но я бы советовал обжаловать именно в суд, так будет толковее.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 414-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. И что, если дело получится провести раньше, чем кончается срок призыва на службу? Идет повторная подача иска или в любом случае дают год на отсрочку?

Пока дело оспаривается в суде ( вы можете подать апелляцию например итд) вас забрать не могут, после того, как решение вступит в силу, решение например об отказе в удовлетоврении ваших требований, комиссия свое решение о призыве вас в армию отменяет как нереализованное, об этом указано также в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 г. Москва Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

21. По завершении призыва призывная комиссия подводит его итоги и отменяет решения о призыве граждан на военную службу, отмененные призывной комиссией субъекта Российской Федерации или судом, о чем в протоколе заседания призывной комиссии и учетных картах призывников делаются мотивированные записи.

22. При отмене решения о призыве на военную службу в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, делается запись об отмене решения призывной комиссии о призыве на военную службу, заверяется подписью военного комиссара — заместителя председателя призывной комиссии и печатью военного комиссариата. Аналогичная запись делается в учетной карте призывника.

3. И если у меня болезнь, которой нет в расписании, но проходить службу с ней очень трудно, то суд рассмотрит мое дело?

рассматривать то будет в любом случае, ваше право на обращение в суд никто не отменяет, но положительного решения не ждите.

Уточняющие вопросы:

1) Если суд в итоге скажет, что я все-таки являюсь годным, то будет ли какая-нибудь ответственность административная и тд.

2) Верно ли утверждение, что при отсутствии каких-либо болезней, суд не даст ход делу. Либо же в любом случае дело будет вестись, но просто ожидаемо в итоге суд признает меня годным.

3) В какие установленные сроки будет вестись судебное дело по закону и на практике

1.Ответственности никакой не будет — это ваше право обжаловать решение комиссии в суд, законом это право предусмотрено и вы его реализовываете, не может быть за такое в принципе ответсвенности.

2.Суд обязан принять иск к производству, другой вопрос, что затянуть процесс будет сложнее, поскольку суд может понять, что вы просто тянете время.

3.Можете намеренно тянуть время — отправить иск, не доложив какой-либо документ,  вам оставят без движения — это еще пару недель в плюс вам, потом в суде заявляйте ходатайство и подавайте на обжалование в апелляцию письмом в самый последний день на обжалование.Тогда месяца на 4 растянете.

Владислав
Клиент, г. Сосногорск

Спасибо за подробный ответ. Позвольте спросить, вы сказали, что сложнее процесс будет затянуть, а как его вообще можно с точки зрения закона затянуть, даже при том, что нужно просто потянуть время?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1. Если меня не устроил результат годности, то нужно подавать в суд на военную комиссию или медицинскую?

Владислав

В суд Вы подаете на призывную комиссию, поскольку она принимает решение о категории годности по результатам проведенного медицинского обследования.

В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учети призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

В свою очередь указанные лица входят в состав призывной комиссии.

Статья 27 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В состав призывной комиссии включаются:
глава муниципального образования или его заместитель — председатель призывной комиссии;
должностное лицо военного комиссариата — заместитель председателя комиссии;
секретарь комиссии;врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;
представитель соответствующего органа внутренних дел;
представитель соответствующего органа, осуществляющего управление в сфере образования;
представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

2. И что, если дело получится провести раньше, чем кончается срок призыва на службу? Идет повторная подача иска или в любом случае дают год на отсрочку?

Владислав

Все будет зависеть от результата принятого решения — если признают негодным или ограниченно годным к военной службе — то Вы еже не подлежите призыву.

Но при обращении в суд, с учетом сроков на вступления решения в законную силу (один месяц после его вынесения), рассмотрения поданного административного иска никак не окончится раньше призывной компании.

В лучшем случае дело будет рассмотрено в 2 месяца, плюс еще месяц на вступление в силу, а не исключена и возможность обжалования данного решения — что еще растянется месяца на два.

А за указанное время, пока рассматривается административный иск — Вы не подлежите призыву.

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

,

3. И если у меня болезнь, которой нет в расписании, но проходить службу с ней очень трудно, то суд рассмотрит мое дело?

Владислав

О каком заболевании идет речь?

Приняв решение о категории годности одновременно будет принято решение о Вашем призыве

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Вот это решение и подлежит обжалованию, на основании того, что Вы не согласны с установленной Вам категорией годности и соблюдением процедуры ее установления.

Предварительно, до подачи иска в суд, Вам желательно получить выписку из протокола заседания призывной комиссии, которая прилагается к административному исковому заявлению.

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат,военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.
1) Если суд в итоге скажет, что я все-таки являюсь годным, то будет ли какая-нибудь ответственность административная и тд

.

Нет. Никакая ответственность в данном случае не предусмотрена.

2) Верно ли утверждение, что при отсутствии каких-либо болезней, суд не даст ход делу. Либо же в любом случае дело будет вестись, но просто ожидаемо в итоге суд признает меня годным.

Нет, не верно. Суд обязан принять иск к производству и вынести по нему решение. В случае если Ваши доводы не подтвердятся — Вам откажут. При этом учтите, что зачастую для подтверждения своих требований требуется проведение независимой ВВК. Вы можете пройти ее до подачи иска.

3) В какие установленные сроки будет вестись судебное дело по закону и на практике.

Я вам уже указывал на это. Как правило от 2 месяцев. Все зависит от обстоятельств дела — можно рассчитывать и на 5-6 месяцев.

4) Какие документы нужны для подачи заявки в суд на военную комиссию, и где их взять?

Выписка из протокола заседания призывной комиссии, копию приписного свидетельства, документы, подтверждающие наличие заболеваний, если есть заключение независимой ВВК, копия административного иска для ответчика.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Уточнение клиента

Скажите, пожалуйста, выписку из протокола следует брать прямо во время заседания призывной комиссии?
И «копия решения призывной комиссии» это и есть протокол или же другой документ?
Нужно ли письменная просьба или устная для того, чтобы взять выписки или копию у военкомата?

Здравствуйте, Владислав!

В данном случае возможны два варианта:

  1. Вы подаете письменное заявление в военкомат о выдаче Вам выписки из протокола заседания комиссии с  соответствующим решением на руки. В этом случае, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении).
  2. Вы подаете аналогичное письменное заявление в военкомат выслать по указанному Вами выписку из протокола заседания комиссии. В данном случае военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. При направлении указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

Заявление подавать рекомендую в двух экземплярах, на втором экземпляре сделайте отметку должностного лица с указанием даты, фамилии и подписи должностного лица принявшего заявление.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссиио соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

На мой взгляд предпочтительнее второй вариант, так как он позволяет получить выписку на законных основаниях на несколько дней позднее.

Удачи Вам!

Владислав
Клиент, г. Сосногорск

А почему предпочтительней, по Вашему мнению, получить выписку позднее?

Владислав, как я понял, Вы хотите, как максимум получить освобождение от призыва, как минимум, перенести срок призыва на следующий год. Если это так, то чем позднее Вы начнете судебный процесс, тем, наверное лучше.

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.