Каковы мои права в больнице в качестве опекуна?

Моя сестренка психически не дееспособна,могу ли я с нею лечь в больницу на операцию и какие мои права в больнице в качестве опекуна?

, фания, г. Казань
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии с ч. 5  ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N
323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в
Российской Федерации», пациент имеет право на  допуск к нему  или законного представителя
для защиты своих прав,  получение
информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц,
которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его
здоровья.

          В соответствии со ст. 22
Закона, информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично.  В отношении лиц, признанных в установленном
законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья
предоставляется их законным представителям.

В соответствии сот ст. 27 Закона, граждане,
находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе
определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения
пациента в медицинских организациях.

          В соответствии  со ст. 37 Закона, Порядки оказания
медицинской помощи и стандарты
медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом
исполнительной власти. Порядок оказания медицинской помощи разрабатывается по
отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний
или состояний) и включает в себя:

1) этапы оказания медицинской помощи;

2) правила организации деятельности медицинской
организации (ее структурного подразделения, врача);

3) стандарт оснащения медицинской организации, ее
структурных подразделений;

4) рекомендуемые штатные нормативы медицинской
организации, ее структурных подразделений;

5) иные положения исходя из особенностей оказания
медицинской помощи.

Таким образом, Вы безусловно имеете право на
получение любой медицинской информации  в
отношении   своей   подопечной сестры и посещение пациента в
период пребывания в  стационаре,  однако
с условием соблюдения режима работы и посещения конкретного  медицинского учреждения.  Режим работы и
нормативные акты, локальные акты, регулирующие работу данной организации
обычно размещены на сайте Министерства здравоохранения субъекта РФ и на
сайте   самого учреждения.  Вы не можете настаивать на пребывании  одновременно с сестрой в больнице на период
ее лечения, поскольку данное право  на
уровне федерального законодательства не установлено. Однако,  изменение режима пребывания Вас в больнице в
связи с состоянием сестры возможно  на основании
Вашего обращения  к  лечащему врачу (руководителю больницы).   Такие
жесткие рамки посещения больных и пребывания в
учреждении здравоохранения обусловлены необходимостью  соблюдать довольно обширный перечень
санитарных норм и правил, установленных  для учреждений здравоохранения.