Дайте совет

Здравствуйте у меня такая беда. Я женился на беременной девушке. Через год она мне изменила и я ушел из семьи. До развода дело не дошло, но она подала заявления. И я год жил, честно платя алименты. Прошол год и я узнал, она всё это время изменяла мне. Есть ли шанц что я верну деньги и если есть то как правильно и в какой очередности лучше всё это делать ? Также очень интересуют аспекты при которых я не могу этого сделать(её доход нынешний).

, иван, г. Красноярск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
-отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
-признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
-установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

(ст. 116 семейного кодекса)

С Уважением, Сергей