Куда мне следует обратиться и как написать заявление о постоянном шуме?

Здравствуйте, рядом с моим домом переделали жилой дом в кафе, постоянный шум, на наш участок летят фонарики воздушные от кафе, куда мне стоит обратиться, могу ли я сразу написать заявление в прокуратуру?

, Настя, г. Нижний Новгород
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, необходимо для начала выяснить, менялся ли вид разрешенного использования земельного участка под домом. Если вид разрешенного использования не менялся, то необходимо писать на нецелевое использование земельного участка. Запросите выписку из ЕГРН на смежный участок, если есть нарушения пишите в росреестр, прокуратуру, администрацию, указывайте на нарушение Ваших прав. Такое соседство не должно вызывать у Вас дискомфорт.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Анастасия.

Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор.

Они  проведут проверку, сделают замеры уровня шума в кафе — если будет превышен, то вынесут штраф и дадут предписание об устранении,  а дальше если не будут исполнять, то могут  приостановить деятельность.деятельности.

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

 Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в полицию, а также обращаться с заявлением в Роспотребнадзор.Чтобы добиться более быстрого и значимого результата, подавайте коллективную жалобу от максимального количества жильцов. Желаю Вам удачи.