Как отстоять свои авторские права,если коллега на экскурсии читает мой текст?

Я работая экскурсоводом. Некоторое время назад моя коллега ездила со мной на экскурсию. Она записала всю экскурсию на диктофон.

Теперь на своих экскурсиях она говорит мой текст слово в слово. Об этом мне сообщили свидетели, которые присутсвовали и на моей и на ее экскурсии. Факт прямого воровства дама отрицает.

По моему мнению, экскурсионный текст это результат моего интеллектуального труда. Как отстоять свои права и призвать человека к ответу?

, Мария, г. Екатеринбург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Я работая экскурсоводом. Некоторое время назад моя коллега ездила со мной на экскурсию. Она записала всю экскурсию на диктофон.

Теперь на своих экскурсиях она говорит мой текст слово в слово. Об этом мне сообщили свидетели, которые присутсвовали и на моей и на ее экскурсии. Факт прямого воровства дама отрицает.

По моему мнению, экскурсионный текст это результат моего интеллектуального труда. Как отстоять свои права и призвать человека к ответу?

Здравствуйте, Мария!

Если Ваш текст является авторским и зарегистрирован должным образом, то можно говорить о предъявлении претензий к Вашей коллеге.

В противном случае, к сожалению, предъявить претензию и привлечь Вашу коллегу к ответственности вряд ли удастся.

Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Насколько я понимаю авторские права возникают автоматически при создании произведения и не требуют какой либо регистрации. О какой регистрации идет речь?

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Насколько я понимаю авторские права возникают автоматически при создании произведения и не требуют какой либо регистрации. О какой регистрации идет речь?

Мария

Да, безусловно, Вы правы. Согласно части 4 статьи 1259 ГК РФ,

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Что касаемо признания экскурсионного текста результатом интеллектуального труда: тут вопрос довольно сложный. Если текст представляет из себя изложение информации (факты), признать его результатом интеллектуальной деятельности будет проблематично, т.к. в той же статье ГК РФ указано:

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Кроме того,

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Но если Вы считаете, что созданный Вами текст является действительно уникальным и содержащим собственные выводы, написанный особенным языком  — теоретически можно приравнять такой текст к результату интеллектуальной деятельности. Но, опять же будет стоять вопрос доказательства того, что текст был создан именно Вами и того, что коллега «украла» Ваш текст и использует его в профессиональной деятельности. Если Вы считаете, что сможете доказать указанные факты, Вы вправе обратиться за судебной защитой. Согласно статье 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Конечно экскурсионный текст это не просто изложение фактов или перечисление событий. Экскурсионный текст это в полной мере творческая работа которая предполагает интересный рассказ, построенный по особым принципам. Несомненно в нем изложены факты даты и прочее. Но то как экскурсовод это делает это индивидуальная работа. Экскурсионный текст по сути это историческая проза.