Мама умерла в городе не по месту прописки, куда обращаться к нотариусу и одной или всем наследникам?

подскажите по вступлению в наследство, мама была прописана в краснодаре, когда совсем плохо было забрали в уфу, там сделали временную регистрацию и в уфе она умерла, куда мне нужно обращаться к нотариусу? в уфу или в краснодар? и обратиться с заявлением можно мне одной или обязательно всем вместе? нас три сестры

, лиана, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Местом открытия наследства является последнее место жительство наследодателя.

Обращаться надо всем троим

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

В данном случае в наследство вам необходимо вступать в краснодаре. нотариус запросит с вас справку с последнего места жительства. здесь имеет силу только постоянная прописка в вне  зависимости от того где жил наследодатель на день смерти. при этом, вы вправе направить заявление об открытии наследства по почте заказным письмом с уведомлением.к этому заявлению обязательно приложить свой паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, вышеуказанную справку и правоустанавливающие документы на наследуемое имущество. обратиться должны все наследники.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае если ваша мама была постоянно зарегистрирована (прописана) в Краснодаре, наследственное дело необходимо открывать в Краснодаре, в городе вашего проживания вы имеете право оформить заявление о принятии наследства и заверить, копии ваших документов (свидетельство о рождении, браке, смерти) а также если у вас есть документы, с заявлением о принятии наследства можно отправить нотариусу в Краснодар заказным письмом, для открытия наследственного дела.

К какому именно нотариусу вам обращаться можно выяснить в нотариальной палате Краснодарского края, узнать телефон можете у местного нотариуса или в справочной.

В дальнейшем приехать в Краснодар или оформить на кого-либо доверенность для представления ваших интересов, по оформлению и регистрации наследственного имущества.

Ксения Самохвалова
Адвокат, г. Москва

обращаться необходимо по месту открытия наследства. место открытия наследства

Согласно ст. 115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Таким образом обращаться по последнему месту жительства. Однако если имущество вашей матери (недвижимость -квартира, и иное имущество) находится в городе Краснодаре, то можно обратится по месту Постоянной регистрации и месту нахождения наследства.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Наследство оформляется по месту последней постоянной прописки умершей, то есть в городе Краснодар. Обратиться с заявлением можете по отдельности.