Правомерно ли работодатель сделал примечание в официальной справке о моем долге, который не существует?

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, понять правомерность работодателя. При выдаче справки 182н работодатель указал в справке примечание: "За сотрудником числится долг в пользу предприятия в размере ..." Но на самом деле за мной никаких долгов не числится.

Предыстория.

При увольнении из компании (21.08.17; по соглашению сторон) мне не была выдана справка 182н; компанией был обещан срок выдачи справки не более 14-ти дней. 22.08.17 мне был перечислен расчет (согласно отработанного времени); претензий с моей стороны и стороны работодателя не было. Затем, 29.08.17 мне ошибочно была начислена зарплата полного месяца. Работодатель назвал это технической ошибкой и попросил "вернуть перечисленные деньги добровольно". Я отказался возвращать деньги, а работодатель отказался выдавать справку 182н. Переговоры длились более месяца. Затем я отправил письменное уведомление-требование о выдаче справки, которую мне в дальнейшем прислали (спустя 1,5 месяца!). Но с примечанием о долге, хотя это была техническая ошибка, а не счетная!

Является ли это правонарушением со стороны предприятия? Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию, и каковы мои шансы на получение новой справки без подобных примечаний? Могу ли я требовать материальную компенсацию через суд?

Очень надеюсь на Вашу поддержку и совет!

Заранее весьма признателен!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Требовать материальную компенсацию через суд можно за задержку выдачи справки, если докажите свои убытки, вызванные такой задержкой. А вот моральный вред наверняка удовлетворят, поскольку справка была выдана в нарушении установленных сроков. Трудовая инспекция также встанет на Вашу сторону по срокам и форме справки. Приписка о Вашем долге никакого влияния для целей применения справки не имеет. Она сформирована по установленной форме и иные приписки этой формой не предусмотрены, поэтому должны игнорироваться будущим работодателем и ТФОМС.