Как выкупить объект незавершенного строительства на арендованной земле?

Частный дом находится в незавершенном строительстве. Земля в аренде. Что необходимо сделать, для регистрации дома и выкупа земли. По каким критериям регистрируют дом. В дом заведен газ, но нет отопления.

, Андрей Пивоваров, г. Ишим
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Стройте на участке хозблок. Требования такие: хозблок должен быть на фундаменте со стенами крышей, окном, дверью, полом. Далее обращаетесь в БТИ (что бы написали, что это завершенное строение). Далее в регпалату (регистрируете права собственности завершенного строения) Получаете свидетельство и с этим свидетельством выкупаете землю. Можно и один фундамент оформить, как незаконченное строение.

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смотря какой вид разрешённого использования. Если ИЖС, то возводите дом быстро и после получения свидетельства о праве собственности выкупите. Причём можете построить подешевле и потом сделать реконструкцию дома, но уже на земельном участке, находящемся в собственности. Если иной вид и территориальная зона — стройте хозблок или иной объект в зависимости от градостроительного регламента. Помните, исключительно под вспомогательный вид использования вряд ли получится.