Может ли коллективный договор регламентировать распределение чистой прибыли АО?

. При заключении коллективного договора было предусмотрено, что 5 % чистой прибыли АО по итогам года направляются в фонд трудового коллектива для дальнейшего использования на премирование работников по усмотрению общего собрания коллектива. Директор организации до истечения календарного года был освобожден от должности решением совета директоров общества. Новый руководитель отказался выплачивать коллективу долю от прибыли, мотивируя отказ тем, что соответствующий пункт коллективного договора – свидетельство явного превышения полномочий трудового коллектива, поскольку право распределения чистой прибыли по законодательству об АО принадлежит общему собранию акционеров, постольку указанный пункт коллективного договора является в данной части недействительным. Профсоюзный комитет на конференции трудового коллектива предложил начать коллективный трудовой спор, однако большинство работников его не поддержало. Часть работников направила исковые заявления в суд в индивидуальном порядке.

Как разрешить возникший спор?

, Карина Степанец, г. Сосновый Бор
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

добрый день! Ваш новый руководитель  к сожалению прав. Редакция вашего коллективного договора в части распоряжения чистой прибылью акционерного общества недействительна. Это норма должна быть прописана в уставе акционерного общества.  Если трудовой коллектив является и акционерного общества, вы можете принять данные правила на общем собрании акционеров вашего акционерного общества, если нужное количество голосов для принятия такого решения