В собственности долевая часть дома, могу ли я построить дом на своей земле без согласия соседа?

У меня есть в собственности долевая часть дома, я хочу построить дом на своей земле, где расположен огород( это 9 соток земли). Сосед разрешения не даёт. Удалённость от основного строения будет составлять около 15 метров. Могу я построить дом без согласия соседа? двор общий.

, Олег, г. Нижний Новгород
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас есть свидетельство о собственности на земельный участок и у него определенны границы, то согласия соседей не нужно.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

На какую статью закона вы ссылаетесь в своём ответе?

Согласно п.2 ст. 209 ГК РФ собственник имущества вправе самостоятельно выбирать юридическую судьбу своего объекта, основываясь на личные интересы, которые, в свою очередь, не должны противоречить закону и нарушать законные интересы иных лиц.

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

добрый день! Прежде всего вам надо определиться у вас под домовладением оформлен участок в долевую собственность . Или она находится в аренде или права вообще не оформлены. Если второе. то разрешение вы должны спрашивать у собственника земельного участка(например администрация). Также вы должны получить разрешение на строительство. В котором будут учтены все расстояния от границ  и параметры возводимого дома. Если конечно земля находится у вас в собственности, то согласие второго собственника абсолютно нужно получить.