Можно ли выехавшему из района Крайнего Севера пенсионеру вступить в программу жилище?

Можно ли пенсионеру выехавшему из района крайнего севера вступить в программу жилище? Прошу дать ответ по телефону

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер! Имеете право

Имеете право, если соответствуете требованиям ст. 1 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ

«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане,
-----прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года,

-----имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет,

— не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

Программа предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающих из районов Крайнего Севера, регламентируется:
— Федеральным Законом от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Данный Федеральный закон устанавливает условия предоставления и порядок определения размера жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета гражданам РФ, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года.
— Федеральным Законом РФ от 17 июля 2011г. № 212 «О внесении изменений в Федеральный закон „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Данный Федеральный закон устанавливают право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение жилых помещений и условия их предоставления гражданам РФ, выезжающим из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с законодательством РФ. и некоторыми другими законами