Возможна ли регистрация гражданина без определенного места жительства по месту пребывания?

Возможна ли регистрация гражданина без определенного места жительства по месту пребывания в жилом помещении собственника (не по адресу т.н. "учреждения социального обслуживания лиц без определенного места жительства"), и не возникнут ли в последствии проблемы со снятием с регистрационного учета по месту пребывания по истечении срока, указанного в его заявлении о регистрации по месту пребывания в связи с тем, что у него опять будет отсутствовать при этом какая-либо регистрация?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если исходить из ситуации, что у вашего гражданина без определенного места жительства с документами всё в порядке, то собственник или собственники (100%) полностью владеющие объектом недвижимости имеют право зарегистрировать по месту пребывания, ваше лицо, на срок до 5 лет, по истечении срока временного пребывания, Ваше лицо будет снято с регистрационного учёта по месту пребывания.

Ранее указанного срока можно снять с учёта добровольно или через суд.

С окончанием срока пребывания, лицо теряет право нахождения и регистрации.

Проблем нет никаких.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, пжс:

1) Что значит "с документами всё порядке"? Например, паспорт есть, но без какой-либо регистрации.

2) Почему "на срок до 5 лет", если согласно п.10 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению..."

Здравствуйте.

Если ваш гражданин длительное время, более 90 дней нигде не был зарегистрирован временно или постоянно, в таком случае даже с временной регистрацией будет штраф.

Ваш гражданин раньше же был где-нибудь зарегистрирован, у него должен быть листок убытия или свидетельство о временной регистрации (форма 3), пусть даже с просроченной регистрацией, который предоставляется при новой регистрации.

По взаимному соглашению вы можете гражданина временно зарегистрировать по месту пребывания на срок до пяти лет, например: на один год или два, хотите три, главное срок его регистрации должен быть указан. Максимальный срок временной регистрации 5 лет.