Можно ли отменить сделку продажи сыном жилья, если в момент ее совершения он был не в себе?

добрый день! скажите пожалуйста можно вернуть ранне проданое жилье мой сын продавая жилье был не в себе я мама хочу вернуть жилье

, Елена, г. Волгодонск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Для того чтобы признать сделку купли-продажи недействительной необходимо доказать, что на момент совершения сделки ваш сын не мог понимать значение своих действий и руководить ими, что устанавливается путем проведения экспертизы.

Надо разобраться как давно было продано жилье, что значит «не в себе»? И какое отношение вы имели к жилью? Сын был единственным собственником, верно?

Кроме того закон устанавливает конкретный перечень лиц, которые могут обратиться в суд и оспорить сделку по отчуждению имущества. Как я понимаю, сын не признан недееспособным — поэтому вам также нужно будет доказать каким образом отчуждение жилья затронуло ваши права.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна