Могу ли я сделать брачный договор и все имущество переписать на жену?

История моя грустная. Даже здесь признали, что сумма не справедлива. Процессы еще идут, но приговор вступил в силу.

Мне исполнительный лист приставы еще не предъявили. Имущество не в залоге и не описано. Могу ли я сделать брачный договор и все имущество переписать на жену. Могут ли его опротествовать или аннулировать?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Можете, пока запрет на отчуждение не выставлен, то есть имущество свободно от арестов.

Могут ли его опротествовать или аннулировать?

Евгений

Могут.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Если же будете не брачный договор делать, а соглашение о разделе имущества, то учтите положения ст. 45 СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей. А согласно "При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника" - есть телевизор. Как выделят часть его? Как могут принудительно заставить второго супруга выплатить эту часть? А если этот телевизор был приобретен до брака и есть документы?

А если этот телевизор был приобретен до брака и есть документы?

Евгений

Тогда это имущество не входит в совместно нажитое и не может быть разделено.

Это личное имущество человека, его купившего.

Если он должник, то на этот ТВ и обратят взыскание.

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений.

Это чистого вида мнимая сделка.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Берут телевизор. Продают с торгов за 100 рублей. 50 рублей возвращают вашей супруге.

Евгений
Клиент, г. Москва

А если этот телевизор был приобретен до брака и есть документы?

Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Скорее всего, можете. Пока имущество не в аресте.