Возможен ли арест квартиры на первом заседании суда по кредитной задолженности, если это не ипотека?

Могут ли на первом заседании суда наложить арест на квартиру или её часть (исполнительное производство по кредитной задолженности, не ипотека)? Ответчик пенсионер, проживает один в 3х к.квартире.

Уточнение от клиента

Единственная собственность, не в залоге, т.к. кредит потребительский

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Возможен, если это не единственная недвижимость в собственности.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Ну если не было предоставлено в залог банку. Может быть только запрет на регистрационные действия.

Единственная собственность, не в залоге, т.к. кредит потребительский

Тогда об аресте не может идти и речи.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Единственная собственность, не в залоге, т.к. кредит потребительский. Арест сразу накладывается или нет? Через какое время этот запрет дойдет до росреестра?

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Нет не может, только запрет на регистрационные действия