Могу ли я оформить на мужа пособие по уходу за ребенком?

Работаю неофициально. Работодатель отказывается устраивать официально. Узнала, что беременна. У мужа ИП на УСН, есть возможность устроиться туда. Есть ли смысл? Какой размер налога ему придется за меня платить и на какой размер выплат я смогу тогда рассчитывать? Можно ли как вариант рассматривать оформление на мужа пособий по уходу за ребенком? сможет ли он продолжать тогда свою трудовую деятельность?

, Евгения, г. Москва
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»  Неработающий родитель имеет право получить в органах социальной защиты населения (собесах) по месту жительства следующие пособия:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

3. Ежемесячное пособие на ребенка.