Может ли бабушка подать на частичную опеку над внуком, проживающим с матерью?

Я в разводе. Есть сын ,10 лет.я официально работаю на двух работах,сын прописан со мной. Бабушка,мать отца ребенка ,так как мало видит внука решила подать на частичное опекунство,правомерным ли её действия,она на пенсии.

, Яна Кононова,
Марина Боднарчук
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Временная опека оформляется полностью добровольно. Для ее оформления необходимо согласие от обоих родителей.

Чаще всего такой вид опеки оформляется при долгосрочных командировках мамы и папы или в том случае, когда они работают вахтовым способом.

В законодательстве предусмотрено несколько случаев, при которых опека может быть оформлена, если родители живы:

если родители малыша работают в другом городе или стране;
мать и отец из-за умственных или физических заболеваний не способны заботиться о ребенке;
ребенку меньше 16 лет и он учится в другом городе;
родители работают вахтовым метод;
мать и отец регулярно бывают в командировках;
родители не имеют финансовых средств для содержания малыша.

Для оформления опекунства  необходимо произвести следующие мероприятия:

Обратиться в местный орган опеки и подать заявление о разрешении принять опекунство над ребенком.
При оформлении временной опеки обоим родителям ребенка также следует обратиться в вышеуказанный орган. Им необходимо написать заявление о предоставлении возможности взять опеку над малышом бабушке на конкретный временной интервал.
Бабушке с ее заявлением также необходимо приложить требуемые документы.
После этого инстанция станет изучать представленные документы и проверять жилищные условия.
В завершении орган опеки вынесет свой вердикт: разрешить или отказать в опеке.

Евгения Заварзина
Юридическая компания "ООО ТАНДЕМ", г. Уфа

Добрый день, Яна!

Временная опека подпадает под ст.12 ФЗ РФ №48 «Об опеке и попечительстве», где расписаны порядок непостоянной заботы о детях опекуном и степень участия попечительских органов, а также ответственность каждого из них.

Когда сами отец и мать по любой из причин в какой-то период времени лишены возможности заботиться об отпрысках, они имеют право обратиться в органы опеки (ООП) и предложить кандидатуру бабушки на роль опекуна на время своего отсутствия, вынужденного или добровольного.

Разумеется, для оформления опеки над внуком потребуются веские доводы о невозможности матери временно исполнять свой родительский долг.

Это может быть временная нетрудоспособность в виде инвалидности, отсутствие мамы по причине получения высшего образования на очной форме обучения в другом городе, или иные обстоятельства, подтвержденные документально.

Оформление временной опеки над несовершеннолетним ребенком возможно по заявлению матери или обоих родителей в органы опеки и попечительства.

Сама бабушка подать на временную опеку прав не имеет!

Всегда рады помочь!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Яна, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Яна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!