Расторгнуть доп соглашение к трудовому договору

Добрый день! Я работаю в туристическом агентстве. Когда устраивалась на работу, я подписала дополнительное соглашение, по которому я должна проработать в данной фирме 1 год в счет уплаты поездки в Москву на обучение. Но появилась проблема - регулярные задержки выплаты зарплаты Как мне уволиться с этой работы, как решить вопрос с дополнительным соглашением? какой срок мне будет дан на выплату по доп. соглашению?

, Татьяна, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для начала необходимо установить заключали-ли вы ученический договор, либо ваша поездка в Москву являлась коммандировкой. Если ваша поездка все же была коммандировкой то работодатель не вправе требовать с вас возмещения расходов. Если ученический договор все же был заключен, вы имеете право уволиться в любом случае, а работодатель вправе будет взыскивать с вас денежные средства только в судебном порядке, если самостоятельно вы откажетесь выплачивать задолженности по расходам работодателя. Срок исковой давности по таким спорам составляет 1 год. В данном случае срок начнет течь со дня вашего увольнения. С работодателем можете заключить график уплаты задолженности, единовременное внесение всей суммы законом не предусматривается как обязательное.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы можете уволиться в любое время. При этом возместить оставшуюся сумму должны будете добровольно, либо в судебном порядке. Работодатель не вправе удерживать ее из окончательного расчета, равно как и задерживать трудовую книжку. Если такое произойдет - сразу в трудовую инспекцию либо в суд.

За весь период задержки трудовой книжки работодатель будет вынужден оплатить вам среднемесячный заработок.

За задержку выплат 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от невыплаченных в срок сумм по день фактического расчета включительно.