Каковы действия работодателя при выходе из декрета постоянного работника?

Вышла из декретного на 0,5 ставки. ребенку еще 5 месяцев. в это же время директор берет другого работника на 0,5 и говорит, что будет ей платить из вакансии. до декрета я работала на ставку, стаж 7 лет, высшее образования педагог-психолог. на 0,5 ставки берет человека со средним образованием социальный педагог с дополнительной психологией. имеют ли право?

, анастасия, г. Абакан
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это было Ваше желание выйти только 0,5 ставки? а не на полную ставку?

В этом случае работодатель имеет право принимать работника на время Вашего отпуска по уходу за ребенком, заключив срочный трудовой договор.

В этом случае данный работник должен будет уволен после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком, на полную ставку.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).